http://www.5i81.org

关于军转安置的20条常见问题!

近日,从权威部门获悉,党中央、国务院、中央军委近日印发《通知》,对国防和军队改革期间的军队干部转业安置去向、自主择业条件、师职干部转业年龄、党政机关行政编制、转业干部教育培训等方面,提出了特殊措施和倾斜政策。

1、问:军改期间的自主择业条件有什么变化?

答:按有关文件规定,今年军龄满18年的军队转业干部,本人提出申请,经组织审核批准,可以选择自主择业的方式安置。其中,军龄满19年、18年的自主择业干部的月退役金计发基数比例,分别按照79%、78%的标准执行。

2、问:师职干部转业年龄有何变化么?

答:担任师级职务(含局级文职干部)或者高级专业技术职务的军队干部,年龄不超过53周岁(截止上年度12月31日),本人申请,经批准可以安排转业,列入军队干部转业安置计划。

3、问:军改期间干部退役有几种安置方式?

答:按照《军官法》和《中国人民解放军文职干部条例》有关规定,军官或文职干部退役采取离休、退休、转业或复员的方式安置。其中转业又分为计划分配和自主择业两种安置方式。

4、问:自主择业军队转业干部从事个体经营或者创办企业有何优惠政策?

答:对从事个体经营或者创办经济实体的自主择业的军队转业干部,安置地政府应当在政策上给予扶持,金融、工商、税务等部门,应当视情提供低息贷款,及时核发营业执照,按照社会再就业人员的有关规定减免营业税、所得税等税费。

自主择业的军队转业干部申请从事个体经营或者创办企业,符合条件的,凭有关转业证件,工商行政管理部门应当优先办理。从事个体经营的;经主管税务机关批准,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税和个人所得税。对为安置自主择业的军队转业干部就业而新开办的企业,凡安置自主择业的军队转业干部占企业总人数60%(含60%)以上的,经主管税务机关批准,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税和企业所得税。自主择业的军队转业干部须持有师以上部队发给的转业证件,税务机关对此进行相应的审核认定。

5、军队转业复员干部就业后待遇有何规定?

答:军队复员干部就业后的待遇,由所在单位按照其实际从事的工作岗位确定,军龄计算为本单位的连续工作年限。对从事个体经营或者创办经济实体的,可以比照安置地政府制定的下岗失业人员再就业的各项优惠政策,给予鼓励和扶持。

6、军队转业复员干部住房保障有何规定?

答:军队复员干部的住房纳入安置地住房供应保障体系,主要采取购买经济适用住房、现有住房或者修建自有住房等方式解决。安置地政府建设的经济适用住房,同等条件下应当优先向军队复员干部出售。

符合享受住房补贴条件的军队复员干部,其服现役期间的住房补贴,由军队团级以上单位财务部门按照规定程序报批,在离队时计发给个人。

7、自主择业军队转业干部的政治待遇是怎样的?

答:自主择业的军队转业干部,享受安置地相应职务等级退休干部的有关政治待遇。

8、公务员年终增发一个月工资,自主择业的军队转业干部退役金是否也增发一个月?

答:军队转业干部当年的第13个月工资由部队发给;到地方后参照移交地方安置的军队退休干部有关规定执行。

9、自主择业军队转业干部增发退役金的军龄如何计算?

自主择业的军队转业干部增发退役金的军龄计算方法是:服现役每满12个月算1年,剩余不满12个月的时间也按1周年计算。

10、地方普通高等学校毕业直接入伍的军队转业干部自主择业时其在普通高等学校学习的时间是否计入退役金比例?

计算地方普通高等学校毕业直接入伍的军队转业干部自主择业年限条件时,其在普通高等学校学习时间可以比照同期入军队院校学习的干部计算服役时间和确定退役金比例。

11、被党和国家机关、人民团体、财政拨款的事业单位选用为正式工作人员后,又辞职或被解聘的自主择业军队转业干部,待遇如何确定?

转载请注明出处我爱八一军转网 » 关于军转安置的20条常见问题!